第23章(2 / 2)
了鸡,糠可是很好的饲料了。
&esp;&esp;只不过现在这边忙,家里的猪和鸡都让邻居刘大妈帮着喂,也不用给钱,一天两个鸡蛋就能算是报酬。
&esp;&esp;这时候一分钱也是钱,毕竟一个馒头才五分钱一个,一斤小麦三分六厘,磨成面五分钱一斤。棒子面便宜,三分五厘一斤。
&esp;&esp;一斤面能做五个馒头,刨去人工煤炭之类的花费,五分钱一个的馒头至少能有两分钱的纯利润。
&esp;&esp;毕竟煤炭也不便宜。
&esp;&esp;家里囤粮都没了,那蔬菜自然也没了。至少今天包包子用的不少菜都是跟村里收的,但蔬菜这东西便宜,一大筐十来斤也就一两毛钱。
&esp;&esp;不过要是在镇上买,一斤小白菜至少两分钱,茄子豆角更是要贵一点儿。
&esp;&esp;村里的蔬菜基本都是卖供销社,或者一些厂子食堂采购过来买。家里给的价格跟他们给的一样,卖给谁都是卖。
&esp;&esp;不过现在都是菜根子了,很多菜都拉了架。
&esp;&esp;等到冬天,就只有大白菜土豆茄子萝卜能吃了。但家家户户都晒干菜,干菜包子味道也是很不错的。
&esp;&esp;楚飞扬脑子里厚厚的一摞菜单子呢,不过他想的不是要做什么菜,而是要做什么小吃。
&esp;&esp;这边不少老爷们晚上下班到家,都喜欢喝上两口。配酒的小菜基本都是自家做的,或者去供销社买点儿炸花生米,和油酥蚕豆来下酒,就已经是极好的了。